Уже месяц семья Чириковых не может отдыхать на своей даче в Ленинском районе Подмосковья. Дача граничит с санаторием "Валуево", и по другую сторону забора в ноябре появилась площадка для игры в пейнтбол. Теперь по выходным там шум и стрельба, а дом покрылся оранжевыми пятнами. Между тем закон запрещает размещать игровые площадки ближе ста метров от жилья, пишут "Новые известия".
Участок возле санатория "Валуево" семья приобрела еще в 1995 году, построив дом в пяти метрах от тамошнего забора. А в ноябре нынешнего года по ту сторону его оборудовали площадки для игры в пейнтбол, лишив людей покоя.
"Мы приезжаем за город в выходные, и как раз в эти дни проходят игры. Отдохнуть не получается – слышна постоянная стрельба и крики", – жалуется женщина. Защитная сетка оказалась дырявой, и теперь дом Чириковых покрыт пятнами краски от лопнувших шариков.
Поговорить с руководством санатория удалось только после вмешательства участкового полицейского: главный врач заявил, что переносить площадку некуда. По словам арендатора площадки, расположение места для игры согласовано с властями, а "по закону шуметь можно до 11 вечера". Однако ни глава сельского поселения Филимонковское, на территории которого находится санаторий, ни отдел архитектуры Видного соответствующих разрешений не давали.
Семья подготовила жалобу в суд, ссылаясь на нарушение правил проектирования застройки, утвержденных постановлением правительства от 25 января 2000 года. Согласно им, спортивно-игровые комплексы и площадки запрещено размещать ближе 100 метров от окон жилых домов. По словам экспертов, помимо перемещения или закрытия пейнтбольной площадки пострадавшие имеют право на компенсацию ущерба в связи с необходимостью перекрашивать дом, а также на компенсацию морального вреда за испорченный отдых. Помимо суда рекомендуется обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, которые могут проверить законность размещения пейнтбольной площадки.
Подобные "соседства" в столичном регионе не редкость. Коммерческая компания ЗАО "Волкова, 12" решила приспособить здание бывшей овощебазы в подмосковной Гжели под сборочный цех для автомобилей. Здание вплотную прилегает к жилым домам, и теперь улицы забиты фурами, а люди жалуются на постоянный шум. Несмотря на то, что расстояние от базы до жилых домов значительно меньше 100 метров, предусмотренных требованиями санитарных правил и норм, в заключении Роспотребнадзора утверждается, что 22 имеющихся метров вполне достаточно. А выброс загрязняющих продуктов, который составит почти 4 тонны в год, якобы не превысит установленные гигиенические нормативы. То же самое касается и уровня шума.
В похожей ситуации оказались дачники садового товарищества "Кудринка" в Пушкинском районе, которые фактически лишились своих огородов. Завод, вплотную примыкающий к их участкам, неожиданно поменял профиль и вместо высокоточных приборов стал выпускать горюче-смазочные жидкости, после чего земля превратилась в зону экологического бедствия. Согласно экспертизе в исследовательском центре Курчатовского института, предельно допустимая концентрация вредных веществ во взятых на участках пробах земли превышена в 21 раз, в воде - в 24 раза. Однако на самом заводе от производства отказываться не собираются.
А двор столичного дома 18 по улице Кржижановского превратился в парковку для фур: тяжелая техника используется для строительства и ремонта дорог в Юго-Западном округе подрядной организацией "Стройканалпроект". Поскольку головной офис организации находится вблизи места проведения работ, грузовики было решено оставлять на ночь прямо во дворе. После двух месяцев "жизни в дыму" жители дома перекрыли движение технике, однако других способов "выгнать" грузовики у них фактически нет.